Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

ПВХ-плитка для ванной в интерьере: преимущества и виды

Перечень видов напольного покрытия на современном строительном рынке очень широк, однако в сложных условиях ванной комнаты он значительно сокращается. Один из хороших вариантов для влажного помещения – ПВХ-плитка. Это синтетический материал, способный выдержать высокую влажность и перепады температур.


Преимущества ПВХ-плитки для ванной

Поливинилхлоридная плитка – популярный выбор в качестве покрытия в санузлах и ванных комнатах. Это можно объяснить следующими ее преимуществами:

  • Поверхность не скользит. Если керамика и многие другие материалы при намокании становятся скользкими, то ПВХ этого недостатка лишена.

  • Водонепроницаемость. В ванных комнатах вода на полу – это обычное явление, поэтому важно выбирать влагостойкое покрытие.

  • Антибактериальный эффект. У ПВХ-плитки плотная структура, поэтому в ней не заводятся микроорганизмы, в том числе плесень и грибок.

  • Швы не меняют цвет. У керамической плитки со временем швы приобретают черный цвет, однако у ПВХ-покрытия этой особенности нет.

  • Долговечность. Средний срок службы поливинилхлоридной плитки составляет более 15 лет, что очень важно в случае с санузлами, где ремонты проводятся не так часто.

  • Простой монтаж. Для того чтобы постелить пол, потребуется минимум инструментов (нож, рулетка и угольник). Работу под силу провести любому человеку, причем во время монтажа не будет пыли и грязи.

  • Ремонтопригодность. Если испортится один из сегментов, его можно поменять на новый, не разбирая при этом весь пол.

  • Простота обработки. Материал режется довольно просто, поэтому идеально подходит для криволинейной раскройки.

  • Звукоизоляция. Напольный материал гасит ударные шумы (например, шаги человека или падение предметов).

  • Экологичность. Во время эксплуатации плитка не выделяет никаких опасных веществ.

  • Разнообразие дизайна. У ПВХ-плитки может быть самый разнообразный узор.




Виды ПВХ-плитки

По методам укладки виниловая плитка для ванных комнат делится на два вида:

  • Замковая. В этом случае соседние элементы скрепляются между собой при помощи замкового соединения, аналогичный принцип монтажа у ламината. Такая укладка простая, не требует дополнительных материалов. При этом получаются полностью герметичные швы, а если потребуется, пол можно будет разобрать без повреждения. Пользоваться ванной комнатой можно будет сразу после завершения укладки напольного покрытия. В случае с замковым винилом допускаются перепады чернового пола до двух миллиметров на погонный метр (в некоторых случаях до 3 мм).

  • Клеевая. Стоимость такой ПВХ-плитки меньше, однако придется докупать клей, а также нанимать рабочих для укладки. К тому же планки в данном случае тоньше замковых, поэтому становится заметен каждый дефект основания (потребуется качественная подготовка чернового пола). Зато поврежденный элемент получится заменить без разбора всего покрытия.

Кроме этого, есть разделение ПВХ-плитки по ее декоративным качествам. Выделяют следующие виды материала:

  • Имитация камня. Плитка бывает похожей на бетон, мрамор и другие виды натурального материала. Это отличный вариант, который подходит под разные стили интерьера. «Каменный» пол в ванной будет уместно смотреться в лофте, техно и современном стиле. Изображение наносится методом фотопечати, что обеспечивает максимальную схожесть по виду и фактуре с натуральным камнем. Внешне покрытие будет неотличимо от каменного, однако на ощупь оно значительно теплее.

  • Имитация дерева. Дерево в интерьере – это уют и теплота, однако использовать его в ванной комнате невозможно, ведь высокая влажность провоцирует гниение материала, в нем заводится плесень и грибок. К тому же натуральный паркет или доска – это дорого, тогда как ПВХ-плитка «под дерево» - это отличный вариант для бюджетного обустройства санузла.

  • Геометрический узор. Чтобы получить в ванной комнате пол с геометрическим рисунком, потребуется приобрести плитку разных цветов. При этом узор может быть самым разным, ведь секции имеют как квадратную, так и прямоугольную форму.

  • 3D-плитка. Это один из самых необычных вариантов винилового покрытия. На полу создается иллюзия объемной картинки, что смотрится очень интересно.

ПВХ-плитка для санузла – это уникальный материал. Он может заменить (имитировать) кафель, дерево, паркет, ламинат и камень, при этом полимерный состав практически не имеет недочетов. Он недорогой, простой в монтаже и уходе, влагостойкий, препятствует появлению грибка, приятный на ощупь.

В интернет-магазине «Пол страны» можно купить ПВХ-плитку для ванной комнаты разных форматов. Если возникли вопросы по выбору, характеристиками и эксплуатационным свойствам, получите квалифицированную консультацию наших специалистов, позвонив по указанному на сайте телефону.

-----------